МБОУ СОШ п. Пятидорожное



День пожарной охраны России

День пожарной охраны России 29 Апреля 2022
29 апреля 2022 года для обучающихся 5-11 классов был проведен единый урок ОБЖ, посвященный Дню пожарной охраны России.
День пожарной охраны России празднуется 30 апреля. Это связано с подписанием Указа № 539 от 30 апреля 1999 года «Об установлении Дня пожарной охраны». Данную дату отмечают сотрудники противопожарной службы, сотрудники государственного пожарного надзора и студенты специализированных учебных заведений.


История праздника началась еще в 17 веке. 30 апреля 1649 года царь Алексей Михайлович подписал наказ «Наказ о градском благочинии». С этого момента началось планомерное становление службы.

В те годы было утверждено наказание за поджоги домов и других значимых объектов. Так же было прописано четкое разграничение между поджогом и неосторожным обращением с огнем. В тушении пожаров принимало участие все население. На тревожные звуки сбегалось много людей, но спасти жизнь и имущество удавалось редко. Это связано с низким профессионализмом, неорганизованностью и отсутствию четкого алгоритма действий. Из оборудования были только ведра с водой, лопаты и песок. Этого было недостаточно, чтобы потушить серьезное возгорание. Ситуация оставалась неизменной на протяжении трех столетий.

В 19 веке всех граждан освободили от обязательной явки на пожар. Были созданы специальные команды из числа военнослужащих. Срок службы на тот момент составлял 25 лет. На протяжении этого срока, они исправно выполняли свои обязанности и боролись с огненной стихией. Количество подразделений поэтапно увеличивалось. В 1823 году, в столице насчитывалось около 42 пожарных команд. Началось строительство конных депо. Столица была разделена на отдельные участки, которые обслуживала отдельная команда. Во главе каждого расчета назначался руководитель. Таким образом, уровень пожаротушения заметно возрос. Эффективность тушения увеличилась.

В течение нескольких лет был разработан специальный устав, который регламентировал порядок организации пожарных частей в Российских городах. К концу 19 века, в целях оперативного реагирования стал использоваться телефон. Для личного состава была установлена специальная форма одежды и первые средства защиты от огня.

17 апреля 1918 года В.И. Ленин подписал указ, в котором были прописаны меры по развитию службы и четкие положения по тушению. Эта дата стала считаться днем пожарной охраны вплоть до 1999 года.

В 1926 году появился государственный пожарный надзор. Данная служба существует, по сей день и занимается предупреждением пожаров. Все промышленные предприятия и важные объекты подлежали обязательному пожарному обследованию. Появились противопожарные нормы, которым должны были соответствовать все производственные организации.

Во время Второй мировой войны пожарные играли большую роль. Многочисленные нападения вражеских войск вели к возникновению страшных пожаров. Тушить их приходилось под обстрелом противника, ежедневно рискуя своей жизнью. Только благодаря самоотверженности удалось спасти от сожжения большинство исторических и стратегически важных объектов.


В настоящее время противопожарная служба входит в состав министерства по чрезвычайным ситуациям. В каждом городе имеются мощные подразделения, которые работают в режиме постоянной готовности.

Личный состав имеет высокий уровень профессионализма и хорошую физическую подготовку. На вооружении подразделений стоит новейшая техника.
Кроме того, весь личный состав обеспечен специальными средствами защиты и оборудованием. Это позволяет проводить эффективное тушение пожаров и спасение людей с высоты и задымленных помещений.

С каждым годом пожарная служба совершенствуется и применяет новые способы тушения. Благодаря этому резко сокращается количество пожаров и число жертв.

Возврат к списку