МБОУ СОШ п. Пятидорожное



Всемирный бег Гармонии в школе.

8 Июня 2012
4 июня в школе п. Пятидорожное ребята пришкольного лагеря «Экос» встречали делегацию Всемирного бега Гармонии.
Всемирный бег гармонии - это факельная эстафета, которая символизирует международную дружбу и взаимопонимание. Эстафета объединяет 49 стран Европы, в том числе Россию, проходит через 50 субъектов Российской Федерации и пропагандирует здоровый образ жизни, способствует развитию массового спорта, установлению культурных и дружеских связей между людьми разных стран и регионов. Общая протяженность маршрутов в России составит свыше 19000 километров. В этом году эстафета «Всемирный бег гармонии» отмечает свое 25-летие. За всю историю движение поддержали и известные люди: Далай Лама, Нельсон Мандела, королева Елизавета, Борис Гребенщиков и многие другие.
Встреча детей и бегунов прошла в дружеской, весёлой обстановке во дворе школы. Дети с флажками и плакатами встречали гостей. Ученицы 2 А класса рассказали стихи о дружбе и мире на английском языке, предложили гостям вместе с ними спеть песню и немного поиграть. Гостям вручили коробку со смайликами для акции «Подари улыбку миру», чтобы эти значки, символизирующие детскую улыбку, разлетались по всему свету.
На встрече присутствовал заместитель главы Пограничного сельского поселения В.А. Брыксин. В приветственной речи он призвал присутствующих жить в гармонии, чаще задумываться о чем-то прекрасном, о мире, дружбе, хорошем будущем для себя, близких, своего посёлка, страны и всего земного шара, заниматься спортом и вести здоровый образ жизни.
В ответном приветствии гости рассказали о себе, представили каждую страну в игровой форме, рассказали об идеях и идеалах этого пробега, спели гимн бега Гармонии, предложили ребятам поиграть. Затем всем собравшимся предложили подержать факел, передавая его из рук в руки и тем самым стать участником этого мероприятия. В совместном пробеге приняли участие и гости, и бегуны.
Каждый ученик получил наклейку с логотипом пробега. Школе вручили сертификат об участии во Всемирном беге Гармонии и вымпел. Но самое главное – задор и радостные, горящие глаза детей, с пониманием того, что мы можем бежать все вместе, с разным цветом кожи, глаз, социальным положением, можем жить в гармонии, что в природе нет пределов. На земле нет физических границ, мы все можем жить большой семьей, несмотря на разногласия.

Возврат к списку