МБОУ СОШ п. Пятидорожное



День памяти жертв Холокоста

24 Января 2023
В рамках Недели Памяти жертв Холокоста в школе 23 января 2023 года проведены классные часы «Холокост - помнить или забыть?»

Международный день памяти жертв Холокоста отмечается 27 января. Он установлен Генеральной Ассамблеей ООН 1 ноября 2005. Дата 27 января была выбрана потому, что в этот день советские войска освободили концентрационный лагерь Освенцим (Польша).

В своём послании израильскому президенту М. Кацаву, посвящённом впервые отмечаемому Дню памяти жертв холокоста, В. В. Путин сказал: «Вижу в этом единогласно принятом решении твердую волю мирового сообщества передать будущим поколениям правду о варварских преступлениях нацизма, защитить человечество от пороков ксенофобии, расизма и экстремизма».

Разговор в рамках классного часа не только знакомит подростков с трагедией Холокоста, но и развивает способность к толерантности, сопереживанию, воспитывает стремление противостоять жестокости и насилию.

Изучение страшного прошлого - это не только сохранение памяти о погибших, но и одно из условий выживания современного человека. Как сказал израильский историк И. Бауэр: ”Память о Холокосте необходима, чтобы наши дети никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями”.

Возврат к списку